Déroulé du congrès

Déroulé du mardi

Accueil à partir de 09 heures

12 h 00 – Déjeuner

14h00 – Ouverture du congrès

14h15 – Intervention d’accueil, Jean Claude Zaparty, secrétaire général de l’UD 66

14h30 Rapport d’ouverture, Marie-José Kotlicki, secrétaire générale sortante

15 h 30 Pause

Inauguration de l’espace Partenaires

16 h 00 Débat sur le rapport d’ouverture

16 h 45  Présentation des résultats du questionnaire aux organisations

Présentation du bilan d’activité

17h00  Débat sur le rapport d’ouverture et le bilan d’activité 

18h15  Fin des travaux

 

18 h 30 – 19h00 – Conseil national sur la direction de l’Ugict. (Amphi JC Rolland, « salle de projection », 1er étage)

A partir de 19h – Commission Document d’orientation (RDV au pied de la tribune)

                             – Commission « Mandats – Votes – Débats préparatoires en  territoires » – Salle 36 , 3eme étage

 

Déroulé du mercredi

Séance 2

08h00 – Accueil

08h30 – Table ronde autour de la partie 1

Un nouveau modèle de développement pour ouvrir des perspectives.

  • Nayla Glaize, UGICT, trésorière d’Eurocadres
  • Aurélie Trouvé, porte-parole d’ATTAC
  • Laurent Trombini, responsable du secteur revendicatif de la fédération de la métallurgie

9h45 – Rapport de la commission « Mandats, Votes, Débats préparatoires en territoires »

Débat • Votes

10h00 –  Vote du bilan d’activité par mandat

Pause

10h30 – Présentation du préambule et de la partie 1 et des amendements retenus

Débat – Vote à mains levées partie 1

 11h30 – Mise en conformité des statuts de l’UGICT avec les statuts confédéraux et les obligations légales de la loi de 2008

Débat

11h40 – Rapport financier

Débat

12h00 Intervention de Patrick CASES, conseiller régional Midi Pyrénées Languedoc Roussillon

12 h 30 – Vote par mandat

Statuts

Rapport financier

12 h 30 – Déjeuner

 

Après-midi consacrée aux jeunes diplômé.e.s

Demie journée d’accueil  jeunes diplômé.e.s

Séance 3

14h – Intervention de Philippe Martinez, secrétaire général de la CGT

14h15 – Echange interactif

14 h45 – 16h – Table ronde autour de la partie 2

Gagner des droits et garanties interprofessionnelles pour les Ingénieur.e.s, cadres et technicien.ne.s

  • Sylvie Durand, UGICT
  • Présentation des sondages cadres et tech : Fabienne Tatot et Estelle Piernas, UGICT
  •  Jean-Marie Marx, Directeur de l’Apec,
  • Paulo Terranova, Président des cadres de la CGIL

16h  – Présentation de la partie 2 et des amendements retenus

        Débat et Vote à mains levées partie 2

17h  – Clôture des travaux

17 h 00 – Visites culturelles

  • Mémorial de Rivesaltes  70 places
  • Palais des rois de Majorque  70 places
  • Visite guidée de la ville 70 places

17h – 20h  – Forums : Le numérique au service du mouvement social : pourquoi, comment ?

  • Syndicoop : une coopérative 2.0 ? Damien Ramage
    Salle 35
  • Utiliser les réseaux sociaux (Facebook, twitter…) Marion Davaux et Jean Loup Julien
    Salle 21    
  • Utiliser l’image pour communiquer, Marie Hélène Flechard et Mélanie Ayyad
    Salle 34
  • Les innovations numériques : des leviers pour penser  et construire l’utopie et les alternatives ? Julien Cantoni
    Salle 11C (1er étage)

 

Déroulé du jeudi

08h00 – Accueil

08h30  – Présentation de la partie 2 du document d’orientation et des amendements retenus

        Débat et Vote à mains levées partie 2

09 h 30 – Table ronde syndicalisation et déploiement

  • Vincent Gautheron, UGICT
  • Bernard Tournier, UD78
  • Olivier Dupuis, animateur de la commission départementale UGICT 92
  • Fabrice Fort, comité régional Auvergne Rhône-Alpes
  • Caroline Blanchot, UGICT
  • Anne Laure Guy, collectif Jeunes diplômé.e.s UGICT
  • Fabrice Michaud, Secrétaire Général de la fédération des transports

10h30 Pause

11h – Table ronde syndicalisation et déploiement deuxième partie

 

11h45 – Manifestation

12 h 45 – Déjeuner

Séance 5

14h – Présentation de la partie 3 du document d’orientation et des amendements retenus

Débat • Votes à mains levées partie 3

15hVote par mandat du document d’orientation

15h15 – Proposition de Commission Exécutive       

Vote par mandat sur la liste à la CE

15h45  – pause

16 h – Ateliers : Construire l’Ugict-CGT en territoires comment faire ?

État des lieux de chaque territoire, attentes respectives

18h – Clôture des travaux

18h30 – 19h – Réunion de la Commission exécutive élue pour faire les propositions de Bureau, Secrétariat, Secrétariat général, Trésorier au Conseil national

Soirée conviviale :

LA LUTTE C’EST CLASSE !

Déroulé du Vendredi

08h00 – Accueil

09 h 30 – Réunion du Conseil national pour élection Bureau, Secrétariat, Trésorier, Secrétariat général

10 h 00 – Plénière : brainstorming sur le compte-rendu du congrès

11 h 15 – Présentation de la direction élue et salut aux partant-es

11 h 45 – Conclusions, Sophie BINET

12 h 30 – Repas